Halaman

Senin, 27 Mei 2013

contoh rpp bahasa arab


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran               :   Bahasa Arab
Satuan Pendidikan         :   Madrasah Aliyah
Kelas                                :   XI
Semester                          :   Ganjil
Alokasi Waktu                :   1 x 15 menit

Standar Kompetensi :  Istima’ / Mendengar
Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan kesehatan.

Kompetensi dasar       : Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan tepat tentang remaja dan  kesehatan
Indikator:
·         Siswa menyimak materi ( انواع الكليمة) yang disampaikan guru
·         Siswa memberikan contoh tentang (انواع الكليمة ) sesuai dengan (isim, fi’il, dan huruf)
·         Siswa mengelompokkan kata-kata sesuai dengan (isim, fi’il, dan huruf)

Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa mampu menyimak materi (انواع الكليمة ) yang disampaikan guru
·         Siswa mampu memberikan contoh tentang (انواع الكليمة ) sesuai dengan (isim, fi’il, dan huruf)
·         Siswa mampu mengelompokkan kata-kata sesuai dengan (isim, fi’il, dan huruf)

Materi Pembelajaran:
·   Pembagian Kalimat (انواع الكليمة )

Metode / Strategi Pembelajaran
·    Metode ekspositori
·   Metode short card
·   Strategi kooperatif learning (diskusi kelompok)

Langkah – Langkah Pembelajaran :
No
Langkah-Langkah Kegiatan
Media/Sumber
Waktu
1
Pendahuluan

5 Menit

a.       Guru mengucapkan salam dan melakukan apersepsi
b.      Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
c.       Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran tentang materi yang akan disampaikan.


2
Kegiatan Inti

10    menit

a.   Eksplorasi
·      Guru mengelola kelas dengan mengubah posisi kursi siswa
·      Siswa dibagi menjadi empat kelompok
·      Guru mulai memperkenalkan materi yang akan diajarkan dengan aplikasi powerpoint.
b.   Elaborasi
·      Guru menjelaskan materi (انواع الكليمة ) dengan sesekali memberikan tanya jawab kepada siswa.
·      Siswa menyimak materi yang dijelaskan guru dan memberikan contoh dalam setiap (isim, fi’il dan huruf)
·      Setelah selesai menjelaskan, guru memberikan suatu kalimat kepada masing-masing kelompok.
·      Kemudian masing-masing kelompok ditugaskan untuk mengelompokkan (انواع الكليمة ) kedalam bentuk (isim, fi’il, dan huruf) berdasarkan kalimat yang berikan guru.
·      Guru mengawasi pekerjaan siswa.
c.    Konfirmasi
·       Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
·       Kelompok lain dan guru menyimak dan memberikan  penilaian terhadap kelompok yang persentase.  





3
Penutup

5 Menit

a.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan memberikan penguatan dari materi yang disampaikan.
b.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam



Sumber/Bahan/Alat Belajar:
·         Buku paket Pelajaran Bahasa Arab Kurikulum 2008
·         Kertas karton sebagai media latihan siswa
·         Aplikasi Powerpoint

Penilaian :
Dalam materi ini, penilaian dilakukan secara berkelompok dengan menilai hasil kerja kelompok siswa.

Instrument Soal:
·         Guru memberikan tugas kalimat dengan format di bawah ini:
·         Kemudian siswa mengelompokkan setiap kata yang ada dalam kalimat tersebut ke dalam (isim, fi’il, atau huruf)

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Kelompokkan kata-kata dalam kalimat di bawah ini ke dalam (الإسم, الفعل,الحرف)!
بلغتم مرحلة المراهقة وهي مرحلة بعد مرحلة الطفولة وهي مرحلة هامة في حياتكم وقي بناء جسمكم عقلكم وفي نحقيقكم


الحرف
الفعل
الإسم




























 
ييييييبببسسسس

 

















                                                                                                           







Medan, 01 April 2013
                                                                                                                                   




                                                                                                            JUNAIDA
                                                                                                            NIM. 32105016

1 komentar: